5 миллионов лет истории. Мыс Столбчатый. Остров Кунашир.

yuri_maksimov

July 14th, 2012

Утро доброе

Продолжая курильскую тему , предлагаю к ознакомлению любителей дикой природы одно из чудес света, занесённое в список природных памятников мирового значения ЮНЕСКО. Речь пойдёт о мысе Столбчатый , расположенном на самом южном острове Большой Курильской гряды - Кунашире. Это именно тот самый остров, на котором буквально совсем недавно побывал с визитом Дмитрий Медведев. Добраться сюда элементарно - 9 часов лёта от Москвы и всего полтора часа полёта с Сахалина на Кунашир. Плюс - час на машине и час ножками. Настоящие мужчины не ищут лёгких путей, поэтому с Сахалина вполне можно дойти и морем - менее 20 часов на океанском лайнере "Игорь Фархутдинов". 

         Покрытие взлётной полосы - сталь. Курилы. Здесь всё особенное.

"Игорь Фархутдинов" на траверзе Южно-Курильска.

Мыс Столбчатый - удивительнейшее образование. 5-6 миллионов лет назад (чему всегда удивлялся, так это пренебрежительно вольными манипуляциями учёных с совершенно безумными цифрами) раскалённая лава из относительно близлежащего вулкана (что отрадно, через те же 5-6 миллионов лет названного именем великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева) потекла прямиком в море. Трудно представить, сколько при этом было шума и пара, но вода сотворила чудо - базальтовый массив потрескался на 5 и 6-гранные столбы, которые какая-то прямолинейная в суждениях душа назвала "отдельностями". Как утверждают всезнающие учёные, вся эта застывшая базальтовая лава с уже образовавшимися "отдельностями" поднялась из глубин моря на поверхность и за каких-то 5-6 миллионов лет ветром, дождями да невообразимо тяжёлыми ударами волн, был образован мыс Столбчатый. Таким мы его видим сейчас и, судя по всему, его ещё на пару миллионов лет потомкам хватит точно.

Вблизи Столбчатый производит потрясающее и совершенно неизгладимое впечатление. На Курилах вообще земной магнитизм и ощущение новизны вершат с психикой туриста странные вещи, благодаря чему всё осознаётся только при просмотре фоток и видео по возвращении домой. Но Столбчатый и здесь впереди планеты всей - помимо восторга, находящийся на его базальтовой "брусчатке" человек отчётливо ощущает мощное и отчасти унизительное воздействие дикой и разнузданной природы.

По пути на Стобчатый встречаются вот такие мрачноватые, но красивые скалы

На теле мыса хорошо видны следы разрушающего многолетнего (5 миллионов лет - это же много? :) ) воздействия океана - кругом валяются шестигранные "карандаши толщиной с человеческую ногу. А иногда - с ногу среднего слона. В принципе, если подогнать сюда грузовик, то вполне можно затариться неплохим строительным материалом. И если не дом, то уж забор можно построить отличный - на Кавказе природный камень таким образом использовали исстари.
 

Вода близ мыса какая-то ярко зелёно-синяя.

Мне не повезло с погодой и фотографии вышли серыми. Но всё-же - и на том судьбе спасибо. Не каждый день бываешь на Курилах вообще и на памятниках природы - в частности.
Короче, словами всё это дело не описать. Это надо видеть. Нужно стоять своими ногами на торчах шестигранников, видеть перед собой громаду мыса, дышать свежим океанским бризом и.... думать о том, что мы не те вещи именуем жизненными ценностями. Ну не имеет права офисная крыса, ни разу не выезжавшая на действительно дикую природу, высшими достижениями в жизни считать личную 2-х комнатную квартиру в центре города и свежий "бумер" Ха-6. Такие потребители - лишь рабы низших рядов той самой пирамиды Маслоу. Настоящая свобода и отчётливое понимание смысла жизни приходит лишь в глухой тайге или в дикой лесотундре, на необозримых просторах океана или в кабине одноместного поршневого самолёта, на вершине труднодоступной горы или вот здесь, на торцах "карандашей" мыса Столбчатый...  

       
Кому интересно - подробный хронологический отчёт о мысе Столбчатый находится ЗДЕСЬ